注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

何亚福网易博客

人口与生育

 
 
 

日志

 
 
关于我

独立人口学者

何亚福,男,汉族,1967年出生于越南,1968年随父母回中国定居。独立人口学者,自主生育倡导者,禅修者。写过大量有关人口问题的文章,其中有一些文章发表在《东方早报》、《第一财经日报》、《南方都市报》、《中国青年报》、《新快报》、《信息时报》、《新京报》、《中国科学报》、《财经》、《领导者》、《人力资源》、《人口与社会》、《南风窗》等报刊上。2013年5月出版《人口危局:反思中国计划生育政策》一书。2013年6月至今任《人口与未来》网站主编。 微信公众号:renkouweiju (人口危局)

网易考拉推荐
GACHA精选

社会抚养费荒谬性的又一例证  

2014-09-06 12:25:15|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

何亚福

 

征收社会抚养费的理由是什么?国家计生委的解释是:“法律规定超生者必须缴纳社会抚养费,不是罚款,而是超生者对社会进行的经济补偿。因为,多出生人口侵占了较多的社会公共资源。”《人口危局:反思中国计划生育政策》第9章有一篇文章《对社会抚养费的十点质疑》,其中第八点是:“现在社会抚养费的征收对象,并不仅仅是针对‘超生婴儿’,而且还包括没有‘准生证’的第一胎婴儿。同样是第一胎,难道没有‘准生证’的婴儿比有‘准生证’的婴儿占用更多的社会公共资源吗?”下面是一个例子。

 

95日人民网刊登了一则网友留言及官方回复,内容如下:

【四川省乐至县网友给县委书记留言:尊敬的书记您好,我今年21岁,女,去年在成都结婚并生子。但因年幼不懂政策,且一直在成都打工,尚未办理孩子准生证,现小孩已有一岁,去办理户口时,工作人员说需要在女方所在地补办准生证,结果村长说要罚款。请问是否有这要求,我家庭只是一个普通的农民家庭。(备注:我和我丈夫这是第一个孩子。)】

【回复单位:中共乐至县委办公室

尊敬的网友:
  你在《人民网》地方领导留言板专栏题为孩子补办准生证是否需要交罚款的留言收悉。现将有关情况回复如下:
  关于咨询孩子补办准生证是否需要交罚款的问题。县计生局于91日电话联系到你丈夫古某得知,你出生于19931025日,古某出生于1987728日,你们于2013829日生育第一个孩子,2013122日登记结婚,均属初婚初育,你是农村居民户口,古某是城镇居民户口。
  按照《四川省人口与计划生育条例》第四十二条第二款未履行婚姻登记手续生育第一个子女的,按计征基数的3倍至4倍征收;符合婚姻登记条件,在生育后3个月内补办婚姻登记手续的,免征社会抚养费的规定,你们夫妇未在生育后3个月内补办婚姻登记手续,应依法缴纳社会抚养费。2013年我县此类违法生育征收社会抚养费的标准为:农村人口21714元,城镇人口62253元。按照《四川省人口与计划生育条例》第四十二条的规定,你夫妇应按照城镇人口的征收标准缴纳。如你们一次性缴纳社会抚养费确有困难,可依法申请分期缴纳。】

 

从以上的留言及回复可以了解到,这位网友于2013829日生育第一个孩子,那么,按照《四川省人口与计划生育条例》第四十二条的规定(在生育后3个月内补办婚姻登记手续),如果她在20131129日之前登记结婚,就免征社会抚养费;但由于她在2013122日才登记结婚,迟了几天,就要缴纳62253元的社会抚养费。我想问:难道迟几天登记结婚,这个孩子就要多侵占62253元的社会公共资源?况且,这位网友只生了一胎,何来“多出生人口侵占了较多的社会公共资源”? 这位网友只是一位打工妹,收入不会很高,6万多元的社会抚养费对她来说无疑是一笔巨款。如果她被迫缴纳6万多元的社会抚养费,那么显然会给这个家庭带来沉重的经济负担,不利于孩子的健康成长。从这方面来说,征收社会抚养费降低了人口素质。

 

与上述例子相似的情况是单独已生。最近,一些地方的计生部门表示要向单独已生家庭(在单独二孩政策落实前生二胎的单独家庭)征收社会抚养费。那么,单独已生家庭所生的二孩,比落实政策后的单独家庭所生的二孩早生了几个月或者几天,难道就是侵占了较多的社会公共资源

 

征收社会抚养费的所谓“理由”,只不过是计生部门敛财的借口。社会抚养费用到哪里去了?它到底抚养了谁?至今为止,计生部门没有给出明确答复。根据公开数据,2012年全国征收的社会抚养费超过200亿元。但估计实际征收额远远超过这个数字,因为还有相当一部分社会抚养费没有入账。例如,今年728日央视网报道:记者在采访蓝田县计生部门时曾接触到一位超生村民,根据该县计生部门工作人员的说法,这位村民应缴纳的社会抚养费为两万元,但是村民在和村干部沟通时,得到的答复却是活动一下,交个三五千元就行。显然,这三五千元的社会抚养费并不能进入该县财政帐户,它的去向将成为一个

===============================================

《人口危局:反思中国计划生育政策》网购:淘宝网 中国发展出版社旗舰店

 

  评论这张
 
阅读(19784)| 评论(39)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017